Xabaringiz bor, ayni damda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoev rasmiy tashrif bilan Tojikiston Respublikasida bo'lib turibdi.
Tashrif doirasida to'g'ridan-to'g'ri Dushanbe shahriga uzatilgan videoaloqa orqali Samarqand viloyati, Urgut tumanida Tojikiston Respublikasi homiyligi asosida qurilgan yangi maktabning tantanali ochilish marosimi bo'lib o'tdi.
Maktabning rasmiy ochilish marosimi ikki davlat rahbarlarining ramziy tugmachani bosishi orqali bo'lib o'tdi.
O'zbekistonda bo'lib o'tgan tantanali ochilish marosimida Tojikiston Respublikasi ta'lim va fan vaziri boshchiligidagi delegasiya, O'zbekiston Respublikasi Xalq ta'limi vaziri, tashqi ishlar vaziri o'rinbosari, Samarqand viloyati hokimligi mutasaddilari hamda ommaviy axborot vositalari xodimlari ishtirok etdi.
640 o'rinli yangi ta'lim muassasasi zamon talablari asosida barpo etilgan bo'lib, 3 qavatli bino, 26 ta o'quv xonalari, kimyo, biologiya, fizika laboratoriya xonalari, AKT, sport zal, oshxona bilan jihozlangan.
Ikki mamlakat vakillari maktabda o'quvchilar uchun yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi.
Eslatib o'tamiz, o'tgan yilning sentyabr oyida O'zbekiston mablag'lari hisobiga bunyod etilgan umumta'lim maktabi Tojikiston Respublikasining So'g'd viloyatida qurib foydalanishga topshirilgan edi.

ШКОЛА В УРГУТЕ, ПОСТРОЕННАЯ НА ОСНОВЕ СПОНСОРСКОЙ ПОМОЩИ ТАДЖИКИСТАН, ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
В то же время Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев находится с официальным визитом в Республике Таджикистан.
В рамках визита состоялась церемония открытия новой школы, которая была построена на основе спонсорской помощи Республики Таджикистан, в Самаркандской области, Ургутский район посредством видеокарты, непосредственно переданной в город Душанбе.
Официальная церемония открытия школы состоялась нажатием символической кнопки глав двух государств.
На церемонии открытия присутствовали делегация во главе с Министром образования и науки Республики Таджикистан, министром народного образования Республики Узбекистан, министром иностранных дел Узбекистана, официальные лица Самаркандской области, а также сотрудники средств массовой информации.
Новое учебное заведение на 640 мест было отреставрировано с учетом современных требований и оснащено 3-этажным зданием, 26 классными комнатами, лабораторными кабинетами по химии, биологии, физике, ИКТ, тренажерным залом, кухней.
Представители двух стран ознакомились с условиями, созданными для учащихся в школе.
Напомним, что средняя школа, которая была построена за счет средств Узбекистана в сентябре прошлого года, была сдана в эксплуатацию для строительства и эксплуатации в Согдийской области Республики Таджикистан.