Сайт работает в тестовом режиме

ОБРАЩЕНИЕ группы учителей и наставников к жителям города Ташкента

31 декабрь 2022 год
image

Дорогие жители столицы, уважаемые родители!

Сегодня в нашем родном Узбекистане происходят огромные преобразования. 

Осуществляемые под руководством Президента  страны, уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева широкомасштабные демократические реформы наполняют духом обновления и прогресса все сферы нашей жизни. Самое главное, растет уверенность нашего народа в своих силах и возможностях, в завтрашнем дне.

Все мы знаем, какие острые и актуальные проблемы выдвигает перед нами нынешнее сложное и стремительное время. Особенно сегодня, в Новом Узбекистане, который уверенно идет по пути формирования фундамента Третьего Ренессанса, перед системой образования встают совершенно новые серьезные задачи. Ведь для достижения этой великой цели прежде всего необходимы высокопрофессиональные кадры – настоящие мастера своего дела, самоотверженные люди, беззаветно преданные своей стране и народу.

Для осуществления этой задачи в первую очередь необходимо качественное образование и воспитание. Сегодня это становится самым ответственным и почетным делом, определяющим судьбу и будущее нашей страны, всех нас.

Поэтому Президент в своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана объявил 2023 год в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования.

Мы, учителя и наставники, посвятившие свою жизнь образованию и воспитанию молодого поколения, воспринимаем это как еще одно практическое выражение огромного внимания к развитию сферы.

В ходе состоявшегося на днях в столице открытого диалога с учителями и наставниками мы еще глубже осознали важность возложенных на нас задач.

Нас особенно воодушевили, придали сил и энергии слова главы государства о необходимости повышения и закреплении в Конституции страны статуса учителей и наставников, его призыв «Профессия учителя должна стать самой престижной в нашем обществе». Учителям и наставникам Узбекистана никогда не уделялось такое большое внимание, не создавались настолько благоприятные условия. 

В Ташкенте в последние годы многие школы обрели совершенно новый облик. Для работы педагогов создаются новые возможности. Инициатива об организации со следующего учебного года во всех школах бесплатного питания для учащихся начальных классов также свидетельствует о том, что обеспечение чести и достоинства человека начинается со школы, системы образования.

И такие огромные позитивные перемены охватывают всю нашу страну.

Несомненно, в нынешнее сложное время, когда в мире продолжается глубокий кризис, непросто выделять столь большие средства на сферу образования. Но, как бы ни было трудно, Президент страны, думая о судьбе и будущем народа, наших детей, создает все возможности для развития сферы.

Мы, педагогические работники, в ответ на такую заботу, осознавая, что каждый ребенок, являющийся бесценным достоянием страны, – это наш ребенок, готовы направить все свои знания и потенциал, силы и энтузиазм на воспитание сегодняшних детей созидателями Нового Узбекистана.    

Дорогие родители!

Все мы хорошо понимаем, что повышение качества образования и воспитания, обеспечение подрастающему поколению возможности овладения в школе не менее чем двумя иностранными языками, основами компьютерной грамотности и профессией требует от всех нас объединить усилия и  действовать сообща.

Особенно важное значение для юношей и девушек при определении их жизненного пути имеет выпускной, 11-й класс школы. 

Необходимо помнить о том, что в этом вопросе наряду с работой учителей очень большую роль играют обязанности и задачи родителей. Наша священная религия ислам считает, что первостепенной задачей родителей является дать своим детям хорошее образование и воспитание.

Поэтому мы должны усилить взаимодействие между родителями и учителями. Важнейшей задачей должно стать воспитание девочек, которым в будущем самим предстоит воспитывать новое поколение, – личностями, обладающими современными знаниями и профессиями, широким мировоззрением.

Одним словом, в сегодняшнее тревожное время, когда различные деструктивные силы все активнее стремятся овладеть сознанием людей, прежде всего подрастающего поколения, мы не в праве быть равнодушными к такой чрезвычайно важной сфере, как образование и воспитание.

Формирование наших сыновей и дочерей настоящими  патриотами, высоко ценящими и  активно участвующими  в происходящих в стране позитивных процессах коренных преобразований и обновления, должно быть не только мечтой всех родителей, но и их практической задачей.

Мы всегда должны помнить: воспитание – это прежде всего обучение ребенка с помощью любви, внимания и заботы.

Исходя из этого в целях формирования молодого поколения в духе преданности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей мы должны на практике наладить взаимодействие школы – семьи – махалли.

Если мы, глубоко осознавая свою ответственность перед  народом и Родиной, будем действовать сплоченно, то, безусловно, поднимем национальную систему образования и воспитания на качественно новый уровень, достигнем намеченных нами целей.

 

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы вновь и вновь убеждаемся в мудрости наших великих предков-просветителей, которые говорили: «Ключ к процветанию – в образовании, воспитании, знаниях, в руках учителя».

Самое главное, чтобы эти слова, олицетворяющие мечты каждого родителя, выражающие устремления всего народа, стали смыслом нашей жизни, важнейшим критерием нашей деятельности.

Если мы направим все свои силы, знания и опыт на реализацию стратегии нашего Президента в сфере образования и воспитания, внесем достойный вклад в это благородное дело, то сможем с уверенностью сказать, что выполнили свой долг перед великими предками и будущими поколениями.

Учителя и наставники города Ташкента

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu